Programme

Vendredi 3 septembre 2021 de 8h30 à 20h00

Musée des impressionnismes – Giverny
(99, Rue Claude Monet – 27620 Giverny)
Contact : 01.42.86.92.27 / contact@forum-giverny.fr

8:30 – 9:30

Petit-déjeuner et visite privée du musée des impressionnismes

9:30 – 9:35

Introduction par Romain Mouton, président du Cercle de Giverny

9:35 – 9:45

Accueil par Sébastien Lecornu, président du musée des impressionnismes Giverny et président du Département de l’Eure

9:45 – 9:55

Ouverture par Sarah El Haïry, secrétaire d’État chargée de la Jeunesse et de l’Engagement

9h55 – 10h40

Table ronde « Quels leviers mobiliser afin d’agir au plus vite pour la préservation de la biodiversité ? »

  • Véronique Andrieux, CEO du WWF France
  • Ambroise Fayolle, vice-président de la Banque européenne d’investissement
  • Andrée-Anne Lemieux, directrice de la Chaire Sustainability IFM-Kering
  • Bris Rocher, président du Groupe Rocher

10h40 – 10h45 

Intervention de Barbara Pompili, ministre de la Transition écologique

10h45 – 11h05 

Regards croisés « Le climat : nouvelle pierre angulaire de l’économie ? »

  • Luiz Pereira, directeur général délégué de la Banque des règlements internationaux (BIS)
  • Laurence Tubiana, présidente de la Fondation européenne pour le climat

11h05 – 12h

Table ronde « Comment accélérer le financement de la transition écologique et sociale dans les territoires ? »

  • Edward Arkwright, directeur général exécutif du Groupe ADP
  • Stéphanie Goujon, directrice générale du French Impact
  • Alexandre Perra, directeur exécutif du Groupe EDF
  • Olivier Sichel, directeur général délégué du Groupe Caisse des Dépôts
  • Antoine Sire, directeur de l’engagement d’entreprise de BNP Paribas

12h – 12h20

Regards croisés « Les investisseurs au service de la transition écologique ? »

  • Mairead McGuinness, commissaire européenne aux services financiers, à la stabilité financière et à l’union des marchés de capitaux
  • Laurent Mignon, président de la Commission climat de la Fédération bancaire française

12h20 – 12h55

Table ronde « Comment la comptabilité des entreprises peut-elle améliorer leur performance extra-financière ? »

  • Lionel Canesi, président du Conseil Supérieur de l’Ordre des Experts-Comptables
  • Catherine Grandpierre Mangin, présidente de Klesia Mut’
  • Alexandra Palt, directrice générale de la RSE du Groupe l’Oréal

12h55 – 13h05

Clôture par Olivia Grégoire, secrétaire d’Etat chargée de l’Économie sociale, solidaire et responsable

13h05 – 14h30

Cocktail déjeunatoire à la Brasserie des Artistes

14h30 – 14h35

L’état de l’opinion par Frédéric Dabi, directeur général de l’Ifop

14h35 – 14h45

Ouverture par Agnès Pannier-Runacher, ministre déléguée chargée de l’Industrie

14h45 – 15h30

Table ronde « Comment anticiper les métiers d’avenir pour concilier quête de sens et compétitivité des entreprises ? »

  • Olivier Bogillot, président de Sanofi France
  • Olivier Girard, président d’Accenture France et Bénélux
  • Pascale Le Carpentier de Leusse, présidente de Protecop
  • Audrey Richard, présidente de l’association nationale des DRH

15h30 – 15h50

Regards croisés : « Comment décarboner au plus vite les actifs financiers ? »

  • Méka Brunel, directrice générale de Gecina
  • Lucie Pinson, fondatrice et directrice exécutive de Reclaim France

15h50 – 16h35

Table ronde « Comment mobiliser secteurs logistique et alimentaire au service d’une alimentation plus durable ? »

  • Philippe Cassoulat, directeur général de Talan
  • Anne-Marie Idrac, présidente de France Logistique
  • Stéphane Layani, président-directeur général du Marché International de Rungis
  • Jean-François Loiseau, président d’Intercéréales

16h35 – 16h50

Grand témoin

  • Boris Cyrulnik, neuropsychiatre

16h50 – 17h35

Table ronde « Comment faire des jeunes la priorité post-Covid ? »

  • Véronique Bédague, directrice générale de Nexity
  • Adèle Galey, co-fondatrice de Ticket for Change
  • Edouard Hénaut, directeur général France de Transdev
  • Gilles Vermot Desroches, directeur de la citoyenneté de Schneider Electric

17h35 – 17h40

Intervention de Jean-Michel Blanquer, ministre de l’Éducation nationale, de la Jeunesse et des Sports

17h40 – 17h50

Résultats du Défi Giverny

17h50 – 17h55

Intervention de Bruno Le Maire, ministre de l’Économie, des Finances et de la Relance

17h55 – 18h

Clôture

18h30 – 20h

Cocktail et visite privée des jardins Claude Monet avec l’aimable soutien de la Maison Ruinart

INSCRIVEZ-VOUS